НАСА готово к запуску своей исторической миссии Artemis-2, которая станет первым пилотируемым полетом на орбиту Луны с последнего Apollo-17 в 1972 году. Миссия, согласно плану, должна стартовать в ночь с 1 на 2 апреля, и ее экипаж уже готов к долгожданному путешествию. Четверо астронавтов — Рид Уайзман, Виктор Гловер и Кристина Кох из НАСА, а также Джереми Хансен из Канадского космического агентства — совершат 10-дневное путешествие вокруг Луны и вернутся на Землю.
Он будет самым быстрым в истории, вернувшись на Землю после входа в атмосферу на скорости более 40 000 км/ч, что побьет существующий рекорд Apollo-10, установленный еще в 1969 году.
Миссия также даст возможность испытать новые системы по обеспечению защиты от радиации, что особенно важно в условиях глубокого космоса, где астронавты подвергаются большему риску из-за воздействия солнечного излучения. Разработка таких систем будет продолжаться в рамках будущих полётов к Луне и, возможно, к Марсу.
Экипаж Artemis 2 станет первым, кто отправится в космос на ракете Space Launch System (SLS) и космическом корабле Orion.
Солнечная вспышка
Извержение на Солнце не представляет угрозы для запланированного на этой неделе запуска лунной миссии Artemis2, сообщило НАСА.
Мощная вспышка класса X1.4 вызвала радиопомехи над частью Азии и Австралии, когда поздно вечером 29 марта произошел выброс энергии из активного солнечного пятна. Вспышка также сопровождалась корональным выбросом массы — потоком солнечной плазмы, направленным в сторону Земли, однако, как ожидается, космическая погода успокоится до запуска 1 апреля.
«Мы не ожидаем, что этот корональный выброс массы приведет к каким-либо последствиям, — заявил журналистам в Космическом центре Кеннеди помощник администратора НАСА Амит Кшатрия. — В целом мы не видим поводов для беспокойства в отношении миссии».
Кшатрия сообщил, что руководство миссии официально дало «зелёный свет» на попытку запуска 1 апреля. Старт запланирован на 18:24 по восточному времени США (1:24 2 апреля по Москве).
«Команда пришла к выводу, что все по-прежнему выглядит хорошо, и на данный момент нет никаких препятствий для продолжения подготовки», — сказал Кшатрия.
Космическая погода может представлять серьезную опасность для астронавтов и спутников в космосе, если вспышка класса X — самый мощный тип солнечных бурь — или корональный выброс массы накроют их опасным излучением. Именно поэтому в рамках миссии Artemis-2 НАСА заранее предусмотрело испытание укрытия от космической радиации для экипажа.
«Одна из наших испытательных задач — развернуть радиационное укрытие, так что мы все равно будем это делать, даже если никакого радиационного события не произойдет, — рассказала журналистам директор полета Artemis-2 Эмили Нельсон. — По сути, у нас есть секция корабля, которую можно будет оборудовать под укрытие, и экипаж останется в этой зоне до тех пор, пока мы не сообщим, что радиационная опасность миновала».
Погода и еда
Астронавты прибыли на стартовую площадку 27 марта и сейчас находятся на предполетном медицинском карантине.
30 марта над Космическим центром Кеннеди после кратковременного дневного дождя появилась яркая двойная радуга. Впрочем, в день запуска прогнозируется ясное небо: вероятность благоприятной погоды для старта Artemis-2 составляет 80%.
Каждому из астронавтов предстоит сложная задача: тестирование космического корабля Orion и выполнение наблюдений за Луной. Несмотря на это, миссия предполагает строго расписанное время для приема пищи, включая завтрак, обед и ужин. Как и в предыдущих космических миссиях, астронавты будут употреблять горячие блюда и напитками, в том числе кофе.
Экипаж будет использовать компактный обогреватель пищи и диспенсер питьевой воды в космическом корабле Orion для подготовки еды и напитков. На борту будет порядка 189 продуктов, включая более 10 видов напитков и несколько сортов соуса. Все продукты были заранее отобраны для максимального удобства в условиях космоса, и даже в случае отсутствия возможности пополнить запасы, экипаж сможет выбирать блюда, которые соответствуют их потребностям.