Мумия "принцессы инков" вернулась в Боливию спустя 129 лет

Тело датировали второй половиной XV века. "Принцесса" жила незадолго до крушения древней цивилизации инков.

Мумия девочки из народа инков, умершей около 500 лет назад, вернулась на "историческую родину" – в Боливию.

Почти 130 лет назад местные власти подарили останки музею Мичиганского государственного университета, где они и хранились все это время.

Отмечается, что это первый случай "репатриации" человеческих останков, имеющих научную ценность, в Андскую страну, сообщает The Daily Mail.

Мумия, известная как Нуста ("принцесса" на языке кечуа), отличается превосходной сохранностью. Так, у нее густые черные волосы, а в руках уцелели крошечные перья.

На момент смерти девочке было примерно восемь лет. Ее захоронили в каменной гробнице в платье из альпаки и в кожаных сандалиях, вместе с небольшим глиняным кувшином, перьями и различными растениями, включая кукурузу и коку. Некоторые андские цивилизации полагали, что эти подношения помогают мертвым преодолеть путь в мир иной.

По мнению экспертов, изначально мумия покоилась в регионе Андского нагорья недалеко от Ла-Паса.

Радиоуглеродный анализ показал, что Нуста жила на закате империи инков. Тело датировали второй половиной XV века. Вероятно, захоронение состоялось всего за несколько лет до прибытия Христофора Колумба и завоевания инков европейцами.

Историки отмечают, что титул "принцессы" условен – до сих пор неизвестно, кем была эта девочка. Возможно, она вовсе не принадлежала к элите общества.

Причины ее смерти также остаются невыясненными. По одной версии, она скончалась от естественных причин, по другой – была принесена в жертву.

Планируется, что в ноябре 2019 года боливийские ученые вместе с коллегами из других стран проведут новое исследование мумии, в том числе ДНК-анализ – он позволит дать ответы хотя бы на некоторые вопросы.

Ранее сообщалось, что древней мумии из Перу в рамках научного исследования сделали рентген.

ФОТО : МТРК "МИР"