
Спутники были выведены на опорную орбиту ракетой-носителем «Союз 2.1Б». После этого аппараты взял под управление ЦУП «Бюро 1440». Следующий этап — проверка и запуск бортовых систем. Затем спутники начнут перемещаться на целевую орбиту.
Как рассказали в «Бюро 1440», аппараты созданы на базе собственной платформы компании. На них установлено оборудование системы связи 5G NTN (Non-Terrestrial Network).
Также на аппаратах есть терминалы лазерной связи нового поколения. При помощи них информация будет передаваться между спутниками.
Кроме того, на аппаратах установлены обновленные системы энергопитания и плазменные двигательные установки.
Генеральный директор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков рассказал, что «впереди — этап развертывания группировки, который потребует десятков запусков и увеличения числа аппаратов на орбите».
Напомним, ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов называл проект «Рассвет» российским «ответом Starlink».
По материалам: РИА Новости.