Первые спутники российского аналога Starlink выведены на орбиту

Российская компания "Бюро 1440" (входит в "ИКС Холдинг") успешно вывела на орбиту первые 16 серийных спутников низкоорбитальной группировки связи "Рассвет". Об этом сообщили в самой компании.

Спутники были выведены на опорную орбиту ракетой-носителем «Союз 2.1Б». После этого аппараты взял под управление ЦУП «Бюро 1440». Следующий этап — проверка и запуск бортовых систем. Затем спутники начнут перемещаться на целевую орбиту.

Как рассказали в «Бюро 1440», аппараты созданы на базе собственной платформы компании. На них установлено оборудование системы связи 5G NTN (Non-Terrestrial Network).

Также на аппаратах есть терминалы лазерной связи нового поколения. При помощи них информация будет передаваться между спутниками.

Кроме того, на аппаратах установлены обновленные системы энергопитания и плазменные двигательные установки.

Генеральный директор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков рассказал, что «впереди — этап развертывания группировки, который потребует десятков запусков и увеличения числа аппаратов на орбите».

Напомним, ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов называл проект «Рассвет» российским «ответом Starlink».

По материалам: РИА Новости.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!