
Галерея «На Каширке» приглашает всех желающих на выставку «Потому что у них лапки: как кошки стали поп-культурным феноменом».
За всю историю образ кошек в культуре и искусстве претерпевал значительные изменения. Средневековые бестиарии наделяли этих животных двойственной природой: в них сочетались демоническая хитрость и сакральная чистота — в неканонической христианской традиции кошка согревала младенца Иисуса в его колыбели.
Сегодня их образы — гибрид мифа и мема — от кубических котов Пабло Пикассо до эмодзи с котиками в социальных сетях.
На выставке будут представлены скан-копии из средневековых фолиантов, репродукции живописных произведений, архивные фотографии, арт-объекты, картины и скульптуры современных художников.