Москвичи смогут увидеть мощный звездопад в новогодние праздники

Пик метеорного потока Квадрантиды наступит в ночь на 4 января.
Фото: РИА Новости © 2025, Владимир Астапкович

В течение новогодних праздников жители столицы смогут наблюдать метеорный поток Квадрантиды. Звездопад начнется 28 декабря и закончится 12 января.

Евгения Кравченко, старший научный сотрудник Московского физико-технического института: «Он будет нарастать постепенно, его максимум наступит уже в следующем году — с 3 на 4 января. Однако в новогоднюю ночь при отсутствии облачности и вдали от городской засветки можно будет наблюдать отдельные метеоры».

Традиционно во время пика можно увидеть около 100 метеоров в час, в обычные дни — до 25, уточнила специалист.

Пик еще одного звездопада — метеорного потока Геминиды — ожидается в ночь на 14 декабря. Будет до 120 «падающих звезд» в час. При подходящих погодных условиях звездопад будет виден и в российской столице и станет самым мощным в 2025 году — он превзойдет в том числе августовские Персеиды.

По материалам: АГН «Москва».

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!