Apple представила очки дополненной реальности Vision Pro

Гаджет позволяет интегрировать интерфейс приложений в окружающее пространство.

Устройство дополняет в реальное пространство такие приложения как браузер, видеосвязь, и другие, создавая виртуальное рабочее пространство.

Управление осуществляется сочетанием движения глаз и жестами и голосом. Причем есть возможность настройки расположения рук, например, на коленях или перед собой. 

Располагать элементы интерфейса можно как в двумерном, так и трехмерном пространстве. Виртуальный фон — опциональная функция. Он может заполнять все видимое пространство или оставлять часть видимых реальных объектов видимыми. Если перед пользователем появляется человек, Vision Pro определит его и впишет в поле зрения. 

По заверению Apple, текст выводимый перед глазами будет легко читаем, а видео и аудио приобретает объем. Также заявлена поддержка игр. На старте доступно свыше 100 тайтлов по подписке Apple Arcade. 

Внешне гарнитура Vision Pro похожа на горнолыжные очки. Передняя панель выполнена из стекла и заключена в корпус из алюминия. Модульная конструкция позволяет менять ремешки, которые крепятся к гаджету на магнитах.

Питание идет от внешнего аккумулятора и фиксируется сбоку очков, по принципу магнитной зарядки. 100% аккумулятора хватает примерно на 2 часа работы гарнитуры. Два дисплея сверхвысокого разрешения превращают пространство в кинотеатр с 30-метровым экраном и продвинутой аудиосистемой.

Устройство получило два мощных процессора — M2 и новый R1, разработанный специально для очков Vision Pro.

Дата выхода намечена на следующий год по цене $3499.