У нас 21,5 млн человек уже получили прививки. Результаты очень хорошие по стране, — цитирует главу государства информагентство.
Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко допустил, что коллективный иммунитет к COVID-19 в стране будет достигнут осенью. Накануне майских праздников глава Минздрава отмечал, что ситуация с заболеваемостью в России остаётся напряжённой. В связи с этим, по его словам, регионы должны принимать решения о смягчении ограничений исходя из обстановки на местах.
Министр призвал «продолжить работу по формированию коллективного иммунитета». Приоритет при вакцинации, по его словам, необходимо отдавать пожилым гражданам и пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.
За прошедшие сутки коронавирус официально подтвердили у 8465 жителей российских регионов. Всего с начала пандемии число заболевших COVID-19 в РФ увеличилось до 4 888 727 человек. 113 647 заболевших стали жертвами инфекции.