
Московский театральный центр «Вишневый сад», подведомственный столичному Департаменту культуры, под руководством Александра Вилькина запускает режиссерскую лабораторию «Горький в зеркале времени».
В течение 10 дней режиссеры и актеры будут работать над сценическим прочтением прозаических и драматургических произведений Максима Горького. В центре внимания окажутся хрестоматийные пьесы, автобиографическая проза, социальные фельетоны и ранние рассказы писателя. Итогом работы станут три сценических показа эскизов спектаклей по его произведениям.
Обращение к творчеству Максима Горького позволит поговорить со зрителем о том, что актуально здесь и сейчас. Герои писателя существуют внутри шторма, пытаясь найти точку опоры. То же переживает современный человек в условиях стремительной трансформации мира.
К участию в работе лаборатории приглашают режиссеров (наличие режиссерского образования обязательно) и студентов выпускных курсов режиссерских факультетов. Отбор проходит на конкурсной основе. До 20 декабря можно подать письменную заявку, прикрепив резюме, синопсис выбранного материала, режиссерскую экспликацию, а также эскизы сценического пространства или визуальные референсы с описанием концепции. На основании заявок будет проведен предварительный отбор участников для следующего этапа. С 12 по 20 января для них организуют очные встречи. Репетиции эскизов и показы пройдут с 1 февраля по 30 марта. С подробностями отбора можно ознакомиться на сайте театрального центра «Вишневый сад».
Ценителей сценических постановок по мотивам произведений знаменитых классиков приглашают и в зрительный зал. В Московском театральном центре «Вишневый сад» можно посмотреть спектакли «Женитьба», «Утиная охота», «Отцы и дети» и другие. Юным гостям понравится «Аладдин», «Пеппи Длинныйчулок» и «Волшебник Изумрудного города». Приобрести билеты на спектакль можно с помощью сервиса «Мосбилет». Больше о постановках театрального центра — по ссылке.
«Мосбилет‘ — официальный сервис на портале mos.ru, с помощью которого можно приобрести билеты в театры, музеи, концертные залы и другие учреждения без комиссии и наценок. На его странице представлены анонсы самых ожидаемых событий, премьер сезона, мероприятий в рамках городских фестивалей, выставок, спектаклей и концертов, которые пройдут в ближайшие выходные.
Купить билет можно прямо в сервисе. Для мероприятий, где необходимы персональные данные, вводить фамилию, имя, отчество и сведения посетителя не потребуется: если у пользователя есть стандартная или полная учетная запись, достаточно оставить в поле выбора документа значение по умолчанию — Mos ID. Обязательные поля необходимо заполнить вручную, если учетная запись упрощенная.
При оформлении билетов для юных гостей через сервис все данные нужно вносить только сопровождающему взрослому. У детей до 14 лет можно указать лишь фамилию, имя, отчество и дату рождения, при посещении культурных мероприятий показывать документ ребенка не нужно. Кроме того, авторизованные пользователи смогут открыть куар-коды билетов в мобильных приложениях «Моя Москва», «Мой id» и «Госуслуги Москвы».
Узнавайте о спектаклях, концертах, выставках и других интересных мероприятиях в официальных каналах «Мосбилета» в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».





