Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) признала россиянина Александра Мальцева лучшим синхронистом 2025 года, сообщается на сайте организации.
Летом на чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре Мальцев стал трехкратным чемпионом турнира, выиграв два золота в соло и одержав победу в технической программе микст‑дуэтов с Майей Гурбанбердиевой. Он также завоевал серебро в произвольной программе микст‑дуэтов с Олесей Платоновой.
— Мальцев, впервые с 2019 года участвовавший в чемпионате мира по водным видам порта, подтвердил свой статус лидера мужского синхронного плавания, уверенно завоевав три золота. Триумф в Сингапуре навсегда вписал Мальцева в историю, — говорится в сообщении World Aquatics.
Мальцеву 30 лет, он первый в истории семикратный чемпион мира среди мужчин‑синхронистов.
Лучшей синхронисткой 2025 года признана испанка Ирис Тио Касас. В Сингапуре спортсменка стала первой в истории, кому удалось завоевать медали во всех четырех дисциплинах на чемпионате мира. Касас выиграла золото в соло, дуэте и смешанном дуэте (произвольная программа), а также бронзу в соло (техническая программа) и трех соревнованиях групп.