В статье отмечается, что Россия, Китай и Куба могут оказывать помощь в надежде добиться тех или иных целей. Для Пекина это попытки заставить остальной мир забыть о том, что китайские власти плохо справились с первой вспышкой коронавируса. Для России – надежда на снятие санкций, а для Кубы – поиск международной солидарности.
"Пусть все это будет так, но ведь они помогают. Эта простая фраза сводит на нет ярость скептиков, стремящихся омрачить позитивные моменты и по той причине, что это напоминает им о собственной пассивности. О недосмотре и молчании. При этом каждому ясно: даже если кто-то спасает утопающего в надежде на медаль, он все равно спасает человека. Это важно", - указывает автор статьи.
При этом издание обращает, что поведение этих трех государств резко контрастирует с политикой европейских лидеров.
"Редко когда слова "Европа" и "единство" раньше имели такое горькое послевкусие, как сегодня, во время эпидемии коронавируса", - пишет автор.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились свыше 465 тысяч человек, 21 тысяча умерли.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Читайте также: