.jpg)
В последние годы в Москве привели в порядок территории возле 367 транспортных объектов. Это более 60 процентов всех территорий у станций метро, Московского центрального кольца (МЦК), Московских центральных диаметров (МЦД) и железнодорожных платформ. О том, как велась работа по благоустройству, и о дальнейших планах города Сергей Собянин рассказал в своем блоге.
По его словам, недостаточно просто строить новые станции. Важно, чтобы к ним было удобно добираться, а пространство стало комфортным и безопасным для местных жителей.
«Сегодня уже основательно позабылось, насколько неудобными и даже опасными были территории возле транспортных объектов. Узкие дорожки, хаотичная парковка и, главное, разномастная ларечная торговля, которая в буквальном смысле перекрывала подходы ко многим станциям метро», — написал Мэр Москвы.
В качестве примера Сергей Собянин привел станции «Чистые пруды», «Баррикадная», «Марксистская», «Белорусская», «Пражская», «Электрозаводская», «Красные Ворота», «Краснопресненская» и «Динамо». В первую очередь необходимо было снести незаконные постройки, организовать парковку и благоустроить самые знаковые транспортные объекты: вокзалы и центральные станции метро. После этого началась работа возле остальных действующих и строящихся станций по всему городу.



Каждый проект благоустройства индивидуален, но у них есть и общие черты. «По возможности мы расширяем пешеходную зону, сохраняя при этом число полос движения, а значит, и пропускную способность улиц. Меняем покрытие на проезжей части и тротуарах. Устанавливаем современные остановочные павильоны, энергосберегающие фонари, удобные лавочки и навигационные стелы. Высаживаем деревья и кустарники, разбиваем цветники и газоны», — рассказал Сергей Собянин.
Важно также приводить в порядок пешеходные дорожки и делать качественное освещение в радиусе 2,2 километра от станции. Это значительно увеличивает их пешую доступность.
В планах на 2023 год благоустройство территорий еще у 62 объектов. В их числе 16 станций метро, 12 станций МЦД, семь транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), два путепровода и 22 локальных объекта. Приоритетом станут территории у новых станций Большой кольцевой линии метро.
«На прилегающих к ним территориях существуют такие проблемы, как подтопление улиц, изношенное покрытие тротуаров и дорог, недостаточное освещение, нехватка пешеходных переходов и парковочных мест. Все эти проблемы будут решены уже в этом году. При этом каждая станция получит свой неповторимый облик», — отметил Сергей Собянин.
У станции «Нагатинский Затон» обустроят экомаршрут вдоль Коломенской улицы с видами на воду. Здесь появятся детская площадка в речном стиле, площадка для воркаута, велодорожка и сцена для мероприятий. На пустыре рядом со станцией «Марьина Роща» обустроят детские и спортивные площадки, установят парковые качели.







Кроме того, благоустройство пройдет у новых станций Люблинско-Дмитровской и Солнцевской линий метро («Лианозово», «Яхромская», «Физтех», «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково»). Рядом с «Физтехом» создадут пешеходное пространство с зонами отдыха, теннисными столами и другим спортивным оборудованием.





В планы по благоустройству вошли территории у станции Марьина Роща и Трикотажная МЦД-2, Крюково будущего МЦД-3, Крекшино, Санино, Переделкино, Кокошкино, Внуково, Очаково, Толстопальцево, Минская, Поклонная будущего МЦД-4.







Что касается транспортно-пересадочных узлов, в ближайшее время работы пройдут на территориях у ТПУ «Медведково», «Свиблово», «Планерная» и «Тимирязевская».
Среди остальных крупных проектов Мэр Москвы назвал благоустройство улицы Коломникова, а также транзитной пешеходной зоны у культурного центра «Москвич» и станции метро «Текстильщики».








«Московский транспорт — комфортный и безопасный. Таким же комфортным и безопасным должен быть путь к станциям. Благоустройство территорий объектов транспортной инфраструктуры приносит большую пользу пассажирам, пешеходам, всем жителям и гостям столицы», — добавил Сергей Собянин.


