Новый ИИ решил 10 давних математических задач

Илон Маск счел это достижение признаком надвигающейся сингулярности.

Новая модель генеративного искусственного интеллекта Astra от OpenAI решила 10 давних математических проблем. Это достижение стало очередным примером в череде успехов ИИ в математике последних месяцев.

В мае модель OpenAI опровергла многолетнюю гипотезу Пала Эрдёша, произведя фурор в математических кругах. В прошлом месяце Claude Fable 5 нашел контрпример к гипотезе якобиана, которая продержалась почти столетие. Кроме того, при участии ИИ были совершены сотни других прорывов.

Новейшие решения от OpenAI касаются самых разных задач — от упаковки сфер в многомерных пространствах до квантовой теории игр. Но больше всего внимания привлекло обнаружение несофической группы.

Софичность, впервые описанная в 1999 году, — это свойство группы операций, которое можно приближенно представить с помощью меньших конечных групп перестановок. Можно сравнить это с игрой на бесконечной шахматной доске, которую грубо аппроксимируют игрой на доске маленького размера. До сих пор считалось, что все известные группы обладают этим свойством, и математики выдвинули гипотезу, что все счетные группы являются софическими. Astra нашла единственный контрпример, опровергающий это утверждение.

Эта новость вызвала переполох среди математиков, которым приходится приспосабливаться к радикальным переменам в их области. Илон Маск даже написал, что это признак надвигающейся сингулярности — гипотетического момента, когда развитие ИИ станет неуправляемым и необратимым.

ИИ пришел на готовенькое

Франческо Фурнье-Фачо из Кембриджского университета изучает проблему софичности с начала своей аспирантуры в 2020 году. По его словам, если бы ИИ сделал это открытие тогда, он, вполне возможно, не остался бы в науке. Математик обеспокоен тем, что разработчики ИИ — особенно в данном случае — недостаточно прозрачно раскрывают, в какой степени их решения опираются на предыдущие работы людей.

По мнению Фурнье-Фачо, решение проблемы софичности от Astra во многом основано на работах Андреаса Тома и Габора Куна, которые значительно продвинули эту область, и именно их труд заслуживает большей похвалы, нежели обнаружение контрпримера. «Грубо говоря, решение берет эти две работы 2016 и 2019 годов, развивает их и добавляет несколько остроумных трюков», — объясняет он.

Теперь уже сложно сказать, могли ли люди сами прийти к этому контрпримеру, но ИИ точно не смог бы этого сделать без предшествующих трудов человека, уверен Фурнье-Фачо.

«Пока ИИ не покажет, что способен самостоятельно развивать теорию, трудно поверить, что он мог бы прийти к этому [контрпримеру] без посторонней помощи», — считает ученый.

Многие математические открытия ИИ до сих пор были сосредоточены на поиске контрпримеров, которые легко и быстро проверить, а не на разработке новой теории, подчеркивает он: «Развивать теорию куда менее очевидно [в плане правильности] — в конце нет галочки. Как узнать, верна ли разрабатываемая теория, движемся ли мы в правильном направлении?»

И все же будущее за ИИ

Математики также добились значительного прогресса в упаковке сфер в многомерных пространствах, и Astra опиралась на эти работы, чтобы прийти к решению, добавляет профессор Абхишек Саха из Лондонского университета королевы Марии.

Тем не менее, выпуск этих 10 решений — самое впечатляющее проявление математического мастерства ИИ на сегодня, полагает он: «Любое из них само по себе было бы значительным и внушительным достижением».

«Некоторые из них — не контрпримеры, некоторые — полноценные доказательства, но все они относятся к типу, где не нужно выстраивать огромный новый теоретический каркас. Вместо этого нужно технически, нестандартным и сложным образом соединить готовое и сделать то, чего никто раньше не делал», — говорит Саха.

Как бы то ни было, будущее ИИ-моделей в математике он расценивает более чем оптимистично. «Я не удивлюсь, если через два-три года они смогут построить достаточно новой теории, чтобы решить некоторые из более глубоких проблем», — заключил профессор.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!