Netflix патентует в России сериал «Очень странные дела»

Американский стриминговый сервис Netflix подал в Роспатент две заявки на регистрацию товарных знаков сериала «Очень странные дела» (Stranger Things).
Фото: Associated Press © 2026, Matt Rourke

Заявки поступили из США 9 марта 2026 года и охватывают шесть классов МКТУ: аксессуары для гаджетов, печатную продукцию, посуду, одежду, игрушки и развлекательные услуги.

Ранее глава Роспатента Юрий Зубов отмечал, что крупные западные бренды продолжают регистрировать и продлевать свои знаки в России, чтобы защитить их от подделок и сохранить репутацию, даже если рынок временно закрыт (как у Netflix, который ушел отсюда в 2022 году из-за событий вокруг Украины).

С начала 2026 года стало известно о заявках и регистрациях товарных знаков от целого ряда западных брендов в Роспатенте. Это среди прочих McDonald‘s, Mercedes-Benz, Uniqlo, Prada, Rolex, Chanel, Fendi, Moncler, Valentino.

По материалам: ТАСС

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!