
Во время визита Владимира Путина в Индию в начале декабря премьер Индии Нарендра Моди заявил, что Индия и Россия в ближайшее время начнут путь к обеспечению 30-дневного безвизового режима для туристических групп двух стран.
По словам посла, Индия будет на взаимной основе выдавать бесплатные визы для индивидуальных туристов и туристических групп. Сейчас идут приготовления, связанные с логистикой и изменениями в системе, добавил посол.
Сейчас россияне оформляют в Индию электронную (e-Visa) или консульскую визу. E-Visa стоит от $10 до $80 и рассматривается 3–5 дней.
Безвиз может привести к росту турпотока в Индию на 25–40%. Эксперты указывают, что влияние на цены при этом неоднозначно. С одной стороны, исчезнут визовые сборы. С другой, рост спроса и ограниченность авиарейсов могут оказать повышательное давление на стоимость туров.
Безвиз будет стимулировать развитие новых маршрутов помимо традиционного Гоа — например, в Раджастхан, Кералу или специальные программы (аюрведические туры).
По материалам: РИА Новости