Huawei бросает вызов Nvidia на рынке ИИ-чипов

Китайская компания повышает ставки в борьбе за технологическое превосходство.
Tang Ke / VCG / Visual China Group / TASS

Huawei представила стратегический план по созданию новых процессоров для искусственного интеллекта на ближайшие годы. Она обещает выпустить несколько самых мощных вычислительных систем в мире и значительно снизить зависимость Китая от иностранных поставщиков полупроводников. Об этом пишет агентство Reuters.

На конференции Huawei Connect 2025 технологический гигант раскрыл планы по развитию линейки чипов Ascend. Планируют выпустить: Ascend 950PR, 950DT, Ascend 960 и 970.

Исполняющий обязанности председателя правления Huawei Эрик Сюй заявил, что Ascend 950PR, который поступит на рынки до марта следующего года, станет первым чипом с собственной разработкой памяти HBM (High Bandwidth Memory). «Мы будем следовать однолетнему циклу выпуска и удваивать вычисления с каждым разом», — добавил Сюй.

В понедельник китайское Управление по антимонопольному рыночному регулированию КНР обвинило американскую компанию Nvidia в нарушении антимонопольного законодательства. Financial Times пишет, что крупным технологическим компаниям дали указание прекратить закупки ИИ-чипов у Nvidia и отменить уже оформленные заказы.

В 2020-м Федеральная комиссия по связи США официально отнесла китайские компании Huawei и ZTE к фирмам, представляющим угрозу национальной безопасности страны. Санкции США не только не обанкротили компанию, но и заставили адаптироваться к существующим ограничениям и выйти на новый уровень. Huawei запустила новый ИИ-чип Ascend 910C в первом квартале 2025 года, Ascend 950 поступит на рынки в следующем году, а 970 выпустят в 2028-м.

Также Huawei планирует развернуть новые суперузлы вычислительной мощности, которые позволят чипам взаимодействовать между собой на высоких скоростях.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!