На Луне нашли потерявшийся мячик для гольфа

Игроки в гольф преувеличивают свои успехи — даже если играют на Луне.

Эксперт по изображениям Энди Сондерс сумел разыскать на лунных фотографиях мячик для гольфа, заброшенный астронавтом Аланом Шепардом полвека назад. Об этом рассказывает Daily Mail.

6 февраля 1971 года, командир американской лунной миссии «Аполлон-14» Алан Шепард сыграл на Луне в гольф, сделав два удара самодельной клюшкой. Один мячик попал в лунный кратер, а местонахождение другого осталось загадкой. Впрочем, Шепард рассказывал, что мяч пролетел «мили и мили».

Единственная видеозапись этой импровизированной игры была сделана на зернистом видео, но Энди Сондерс, специалист по изображениям, сумел восстановить изображения. Это позволило ему найти второй мяч — который никто не видел уже пять десятилетий. Однако ни о каких «милях», как выяснилось, речи не было: мяч пролетел всего около 36 метров.

Однако сам Сондерс объяснил такой неудачный удар астронавта. Шепард был одет в негибкий и неудобный скафандр и мог держать клюшку только одной рукой. «Тот факт, что Шепард вообще смог попасть по мячу и сдвинуть его с места, чрезвычайно впечатляет», — настаивает эксперт по изображениям.

По некоторым сведениям, Шепард переправил клюшку для гольфа на корабль «контрабандой», спрятав ее головку в носок. Затем он прикрепил эту головку к инструменту для отбора проб, который астронавты миссии использовали для сбора образцов лунной породы.

Игра в гольф Шепарда не понравилась земным геологам, которые ожидали гораздо большего количества собранного грунта. Но история все равно стала легендой, и вернувшись на Землю, Алан Шепард подарил «лунную клюшку для гольфа» музею Ассоциации гольфа США.

Кстати, в тот самый момент, когда Шепард делал удары клюшкой, на лунной орбите совершали витки те самые семена, которым предстояло стать «лунными деревьями».

Алан Шепард скончался в 1998 году, в полной уверенности, что забросил мячик для гольфа на многие мили. Шепард был первым американцем в космосе, и его фраза перед стартом не менее знаменита среди американских астронавтов, чем гагаринское «Поехали!».

«Боже, не дай мне облажаться!» — попросил Шепард.

Фото: НАСА, Smithsonian