Понедельник — день тяжелый. Но не для участников проекта "Московское долголетие". 15 июля их ждет насыщенная программа в разных районах столицы. Как начать неделю с пользой, рассказывает mos.ru.
Жизнь в движении
На утреннюю зарядку приглашают жителей района Восточный. Гостям предложат выполнить комплексы упражнений для улучшения самочувствия и поддержания здоровья. Тренировка начнется в 09:30 по адресу: улица 9 Мая, дом 24а.
В районе Орехово-Борисово Южное пройдет открытый урок по общей физической подготовке. Его проведет дипломированный преподаватель Наталья Уварова. Всех любителей активного отдыха ждут в 15:00 по адресу: Домодедовская улица, дом 24, корпус 4.
Также участники проекта "Московское долголетие" могут посетить занятие Zumba Gold. В парке "Садовники" (проспект Андропова, дом 58а) танцевальную разминку проведет тренер по зумбе и фитнесу Нина Красношапка. Занятие начнется в 10:00.
Музыкальная пауза
Жителей Красносельского района приглашают на "Час классической музыки". На сцену выйдут участник проекта "Московское долголетие" Александр Малкус и Марлена Мош, певица, поэтесса, член Союза писателей России. Слушателей ждут в 13:30 по адресу: Малый Краснопрудный тупик, дом 1, строение 1.
Лауреат городских конкурсов Борис Бякин исполнит лирические песни отечественных композиторов. Концертная программа "Все еще впереди!" пройдет в Басманном районе по адресу: Бауманская улица, дом 36, строение 2. Начало в 13:30.
А в 11:30 по адресу: Чертановская улица, дом 1б, корпус 1 начнется сольное выступление Алексея Комочкина.
На все мероприятия вход свободный.
Активная жизнь на пенсии
Проект Мэра Москвы для горожан старшего возраста "Московское долголетие" заработал в марте 2018 года. В каждом районе для участников организовывают бесплатные кружки и секции. Они открыты в домах культуры, парках, школах, физкультурно-оздоровительных комплексах.
Число постоянных участников проекта достигает 160 тысяч человек. Наиболее популярны занятия по информационным технологиям, английскому языку, общей физической подготовке, танцам и фитнесу.
Присоединиться к проекту можно в любом центре социального обслуживания, в офисе госуслуг "Мои документы", в поликлиниках и в государственных учреждениях, где проводят занятия. С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.