Пять новых вакцин для животных создали в ОЭЗ «Технополис Москва»

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Пять новых вакцин для животных зарегистрировала столичная биотехнологическая компания, работающая на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

«В ОЭЗ „Технополис Москва“ сегодня выпускают лекарственные препараты, которые активно используются в ветеринарии. В 2025 году столичный производитель зарегистрировал две новые вакцины для профилактики болезней свиней и три вакцины для мелких домашних животных. На данный момент в центре разработок компании ученые проводят 12 научно-исследовательских работ по вакцинам нового поколения для промышленного животноводства», — рассказал Максим Ликсутов.

Компания «Ветбиохим» развивает производство в ОЭЗ «Технополис Москва» с 2023 года. За 2025-й она выпустила 63 миллиона доз ветеринарных иммунопрепаратов для сельскохозяйственных и мелких домашних животных. В частности, в список новых вакцин вошли средства для борьбы с классической чумой свиней, аденовирусными инфекциями и парвовирусным энтеритом у собак.

Более 120 ветеринарных специалистов из различных регионов России недавно побывали на предприятии. Они смогли увидеть, как организованы технологические процессы, и проверить надежность многоступенчатого контроля качества выпускаемой продукции.

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Ранее Сергей Собянин сообщил, что ОЭЗ «Технополис Москва» — крупнейшая в России особая экономическая зона как по объему инвестиций, так и по площадям работающих предприятий. На ее территории построено более 2,1 миллиона квадратных метров современных промышленных и общественно-деловых площадей. По итогам 2025 года общий объем частных и бюджетных инвестиций в развитие промышленности в ОЭЗ составил 493 миллиарда рублей.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» в 2026 году отмечает 20-летний юбилей. За два десятилетия проект трансформировался из стартовой площадки для инноваций в ключевой хаб отечественной промышленности. Сегодня площадок ОЭЗ уже 10, а их общая площадь — более 430 гектаров. На них локализовано производство свыше 240 высокотехнологичных предприятий. Они работают в таких стратегических направлениях, как микроэлектроника, приборостроение, биомедицина, ИТ и робототехника. Количество созданных высококвалифицированных рабочих мест составляет 30 тысяч.

Москва активно развивает высокотехнологичные производства. Благодаря городским решениям инвесторы получают площадки с налоговыми льготами и могут выводить на рынок инновационные препараты. Это вносит вклад в реализацию национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!