В 2021 году более 30 тысяч горожан приняли участие в бесплатных обучающих программах центра «Моя карьера».
По мнению российских работодателей, одно из главных требований рынка труда — готовность соискателя обучаться новым технологиям, умение быстро подстраиваться под ситуацию, а также наличие эмоционального интеллекта. Понять, каких компетенций не хватает, и развить необходимые можно в специализированном центре занятости «Моя карьера».
У наших клиентов большой спрос на получение дополнительных знаний, которые помогают грамотно представить себя работодателю, успешно адаптироваться на новом месте работы, управлять эмоциями. Востребованы занятия по цифровой грамотности и раскрытию предпринимательского потенциала. Только с начала года около 30 тысяч горожан прошли бесплатные обучающие программы, способствующие профессиональному развитию», — рассказала Ирина Швец, директор центра «Моя карьера».
Благодаря комплексному подходу к вопросам трудоустройства удается обеспечить комфортное привлечение к рынку труда самых уязвимых категорий соискателей — мам с маленькими детьми, людей с инвалидностью, представителей старшего поколения, молодежи и малоимущих семей с детьми.
С начала года в групповых тренингах и вебинарах приняли участие почти 25 тысяч москвичей. Горожане ежедневно посещают специально разработанные занятия и мастер-классы по четырем основным направлениям. Так, в мастерской развития навыков современного человека особое внимание уделяется социально-поведенческим и когнитивным способностям, развитию эмпатии и эмоционального интеллекта, навыкам представления своих лучших профессиональных качеств работодателю. На занятиях в мастерской эффективного трудоустройства клиенты центра знакомятся с современными технологиями поиска работы, учатся составлять конкурентоспособное резюме, готовятся к успешному прохождению собеседования. Тренинги мастерской предпринимательства и самозанятости помогают раскрыть предпринимательский потенциал человека и найти новые возможности для дополнительного заработка. А в мастерской цифровой грамотности можно освоить базовые навыки в сфере информационных технологий, основы Microsoft Office, научиться работать в цифровой среде, пользоваться современными электронными сервисами города.
Помимо групповой работы, специалисты центра работают с каждым клиентом индивидуально. Такой подход позволяет глубоко вникнуть в ситуацию конкретного человека, помочь ему реализовать себя профессионально. С начала 2021 года более пяти тысяч жителей столицы получили индивидуальные консультации в центре «Моя карьера». Специалисты центра помогли психологически адаптироваться 2,8 тысячам москвичей, более трех тысяч человек получили консультации по профессиональному самоопределению и выбору подходящей сферы деятельности.
За индивидуальной поддержкой по открытию собственного дела и самозанятости обратились 1,4 тысячи москвичей, а 3,6 тысячи горожан приняли участие в групповых мероприятиях по этой же тематике.
Ключевая особенность центра — комплекс услуг сопровождаемого трудоустройства. За шесть месяцев 2021 года клиентам центра «Моя карьера» оказано около 50 тысяч услуг. Среди них консультации карьерного специалиста и психолога, тренинги и мастер-классы, профориентация и многое другое. За сопровождаемым трудоустройством обратились более восьми тысяч москвичей, 65 процентов из них смогли найти работу.
Ознакомиться с расписанием обучающих мероприятий и зарегистрироваться на них можно на сайте в разделе «Афиша».
В центре «Моя карьера» все услуги оказываются бесплатно. Получить онлайн-консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи на портале mos.ru.
Тренинги и групповые консультации проводятся в дистанционном формате. Очные мероприятия доступны только по предварительной записи в строго указанные дату и время при наличии паспорта и прививочного сертификата.
Узнать, как получить государственную услугу по сопровождаемому трудоустройству онлайн, можно по ссылке.