В 17-летнем возрасте Мерсье отправилась покорять Париж, где осуществила свою детскую мечту — стать балериной. Она участвовала в антрепризе Ролана Пети и танцевала в труппе «Балет Эйфелевой башни». Там же ей удалось познакомиться с Чарли Чаплином, который рекомендовал изучить английский язык и попробовать силы в кино. В 1957-м она дебютировала в картине Дени де Ла Пательера «Поворот дверной ручки». Тогда девушка решила взять сценическое имя Мишель.
Международный успех пришел к актрисе в 25 лет, когда Бернар Бордери предложил ей главную роль в экранизации романа Сержа и Анны Голон «Анжелика», от которой на тот момент уже отказались Джейн Фонда, Катрин Денев и Брижит Бардо. Фильм обрел невероятный успех. Всего было выпущено пять кинокартин. По прошествии лет артистка заявляла, что Анжелика сделала ее заложником одного образа. Она пыталась уйти от привычного восприятия зрителями, перевоплотившись в женщину легкого поведения в картине «Гром небесный», затем сыграв убийцу в фильме «Вторая истина», но повторить успех так и не смогла.
Многие были уверены, что жизнь брюнетки с выразительными чертами лица была наполнена красными дорожками, дорогими подарками, страстными романами. Однако все сложилось наоборот. Мишель была очень похожа на других кинодив — Брижит Бардо и Джину Лоллобриджиду, поэтому стала, как она говорит, «одной из», но не самой.
«За красоту мне пришлось дорого расплачиваться, но я благодарна Богу за нее. Быть красивой женщиной всегда тяжело. Если на душе хорошо, если ты никому не желаешь зла, то сможешь подольше оставаться молодой. Без этого никакие процедуры не помогут», — делилась Мерсье.
Артистка пробовала себя в продюсерской деятельности. Однако ее партнер оказался мошенником, из-за чего Мишель потеряла почти $500 тыс. Чтобы поправить финансовое положение, она начала распродавать личную коллекцию платьев и вещей Анжелики. Сейчас Мерсье проживает в пригороде Канн. В свободное время выбирается на природу, занимается на велотренажере, придумывает новые рецепты и уделяет особое внимание здоровью. В 2016-м ей поставили страшный диагноз — рак кожи.
Актриса была замужем несколько раз. Первым ее официальным супругом стал Андре Смагги, который работал ассистентом режиссера. Пара пробыла в браке недолго. Затем знаменистось зарегистрировала отношения с автогонщиком и фармацевтом Клодом Бурило. Но сильная ревность мужчины заставила актрису уйти. Мерсье некоторое время жила с политиком Анри Рено. Узнав о частых изменах, она решила с ним расстаться. Детей у звезды нет.
Читайте также: