![](https://media.rbcdn.ru/media/news/shutterstock2088613699.jpg)
На момент публикации (18:45 мск) биткоин стоил $106,4 тыс., дорожая на 0,1% за последние сутки.
Стоимость биткоина растет уже седьмую неделю подряд, поддержку криптовалюте оказывают заявления избранного президента США Дональда Трампа, пишет Bloomberg.
Ранее Трамп пообещал, что его администрация «сделает что-то великолепное с криптовалютами», чтобы США в этой отрасли не отстала от Китая и других крупных игроков. Он также допустил, что в стране появится «стратегический резерв биткоинов» по аналогии со стратегическими запасами топлива.
Оптимизм инвесторов растет и на новостях о MicroStrategy — крупнейшем в мире держателе биткоинов среди компаний. Ранее стало известно, что разработчика, владеющего 439 тыс. монет общей стоимостью $45,6 млрд, включат в индекс Nasdaq-100, который отслеживает акции 100 крупнейших по капитализации компаний.
Неделю назад курс биткоина упал ниже $95 тыс. на новостях о том, что Microsoft решила не следовать примеру MicroStrategy и инвестировать в криптовалюту. Однако с тех пор криптовалюта преодолела откат и устремилась к отметке в $110 тыс., подчеркнул аналитик IG Australia Тони Сайкамор.