Команда межпланетной миссии "Хаябуса-2" опубликовала несколько снимков, полученных в ходе второй (заключительной) операции забора грунта с астероида Рюгу, состоявшейся утром 11 июля 2019 года, сообщается на сайте миссии.
В начале апреля 2019 года автоматическая станция "Хаябуса-2" начала крупномасштабную операцию по получению образца грунта из внутренних слоев 500-метрового околоземного астероида (162173) Рюгу, который она изучает уже больше года. Для этого на астероид был сброшен пенетратор SCI (Small Carry-on Impactor), что привело к созданию искусственного ударного кратера. Все основные этапы этой операции увидели бортовая и спускаемая камеры, а затем станции удалось рассмотреть и сам кратер. Вскоре после этого "Хаябуса-2" сбросила рядом с ним светоотражающий маркер-целеуказатель.
Ранним утром 11 июля 2019 года станция успешно совершила второй забор пробы грунта из области C01-Cb, которая находится неподалеку от искусственного кратера. Ученые смогли получить пробу грунта из подповерхностного слоя грунта Рюгу, который не подвергался воздействию солнечного излучения и космических лучей. В момент максимального сближения с поверхностью астероида аппарат выстрелил по ней танталовой пулей, после чего собрал разлетевшиеся мелкие обломки породы при помощи грунтозаборного устройства и начал резкий подъем на основную 20-километровую орбиту, на которой он окажется утром 12 июля. Через примерно 15 минут после начала подъема станция переключилась на антенну с высоким коэффициентом усиления и начала передачу телеметрии.
Александр Войтюк