
Акция "День без турникетов" пройдет в Москве в пятый раз — с 8 по 10 августа. Ее тема — "Концептуальный отдых". Для гостей устроят иммерсивные и образовательные экскурсии, лекции и мастер-классы, расскажут о новых разработках высокотехнологичных компаний и особенностях ведения малого бизнеса в столице.
"На завершающей летний цикл акции столичные компании малого и среднего бизнеса подготовили мотивационно-познавательные и профориентационные программы, в которых совмещены образовательная и развлекательная составляющие. Формат обучения через реализацию концепции умных развлечений позволяет москвичам эффективнее осваивать технологии и компетенции будущего. Поэтому мы ожидаем повышенный интерес гостей к площадкам дня без турникетов", — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.
В этот раз в акции будут участвовать новые площадки, в числе которых "Станция "Марс"" в торгово-развлекательном центре "Ривьера". Это полноразмерный макет научно-исследовательской станции на Марсе и космопорта орбитальной станции. Здесь в игровой форме можно будет узнать, чем занимаются члены экипажа и какие высокотехнологичные специальности будут востребованы в будущем. Кроме того, на этой площадке состоится мастер-класс, на котором объяснят, как на Марсе образуются облака, и предложат поучаствовать в опытах.
Для тех, кто интересуется историей Москвы, пройдет образовательная экскурсия на трамвае. Гид расскажет все о Меншиковой башне, кинотеатре "Колизей" (сейчас в этом здании находится театр "Современник") и других достопримечательностях центра столицы.
А еще гостей познакомят с работой аэропорта Домодедово. Они посетят авиатехническую базу и понаблюдают за взлетами и посадками самолетов.
Свою программу подготовили детские технопарки.
Зарегистрироваться можно на сайте.
Впервые акция "День без турникетов" состоялась в 2012 году. Прошли восемь мероприятий, которые посетили около 600 человек. В дальнейшем в акции поучаствовали более 174 инновационных производств. Их гостями стали свыше 94 тысяч москвичей и гостей города.
Предыдущая акция прошла в июле. За три дня гости, в частности, побывали в Московском театре теней и павильоне "Умный город" на ВДНХ.