«Роскосмос» сообщил о проблеме с антенной на «Прогрессе»

«Прогресс МС-33», запущенной сегодня с Байконура, придется стыковать с МКС в ручном режиме.
Фото: roscosmos_gk / t.me

Как сообщили в «Роскосмосе», отказаться от автоматической стыковки пришлось из-за того, что после выведения грузового корабля на орбиту одна из антенн осталась в нераскрытом положении.

Из-за этого стыковку придется выполнять в ручном режиме. Как подчеркнули в «Роскосмосе», космонавты готовы управлять «Прогрессом» в телеоператорном режиме.

Ранее о неполадках при развертывании одной из антенн системы автоматического сближения сообщили в NASA. Там заявили, что антенна «Прогресса» не раскрылась при развертывании.

Напомним, «Прогресс МС-33» с топливом и питьевой водой для МКС сегодня был запущен с космодрома Байконур и успешно выведен на орбиту. Стыковка с МКС запланирована на вторник, 24 марта.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!