
Как сообщили в «Роскосмосе», отказаться от автоматической стыковки пришлось из-за того, что после выведения грузового корабля на орбиту одна из антенн осталась в нераскрытом положении.
Из-за этого стыковку придется выполнять в ручном режиме. Как подчеркнули в «Роскосмосе», космонавты готовы управлять «Прогрессом» в телеоператорном режиме.
Ранее о неполадках при развертывании одной из антенн системы автоматического сближения сообщили в NASA. Там заявили, что антенна «Прогресса» не раскрылась при развертывании.
Напомним, «Прогресс МС-33» с топливом и питьевой водой для МКС сегодня был запущен с космодрома Байконур и успешно выведен на орбиту. Стыковка с МКС запланирована на вторник, 24 марта.