Китай с 15 марта начнет выдавать все типы виз иностранным гражданам. Об этом сообщил консульский департамент МИД КНР. Ограничения до сих пор действовали в связи с распространением коронавируса. Кроме того, Китай разрешит использовать визы, выданные до 28 марта 2020 года, для въезда в страну.
Возобновляется возможность безвизовых путешествий в Шанхай на круизных лайнерах, а также для некоторых категорий граждан из Гонконга, Макао и стран АСЕАН. Спрос со стороны российских граждан на поездки Китай резко повысился после этих новостей, говорит владелец туроператора Go China Сергей Седов:
«У них максимально сильно развит внутренний туризм, даже если из России полетят самолеты каждый день, для них это капля в море. Отелей много, русскоговорящие гиды никуда не делись, к любому количеству людей они готовы. У них 10 млн человек путешествуют из региона в регион, поэтому страна готова к любым объемам. Учитывая, что туры были приостановлены четвертый год, только сегодня прошла информация, что есть планы по возобновлению туристических виз с завтрашнего дня, понятно, что это не возобновится моментально, какое-то время еще пройдет. Понятно, что цен, которые были на повестке до пандемии, когда можно было в пределах одной тысячи долларов или 80 тысяч рублей поехать в недельный тур с экскурсиями каждый день, с перелетом, уже не будет, учитывая то, что билеты выросли в разы. Раньше самолетов было сильно больше, например, «Аэрофлот» летал только в Пекин три раза в день. Сейчас он летает в Пекин три раза в неделю, поэтому количество перевозки во много-много раз меньше, и это приводит к росту цен. Так что да, цены будут выше, мы не знаем, на 20% или на 50%, это только та работа, которую предстоит нам проделать до конца этого месяца, и мы будем понимать, что в Пекин поездка будет стоить теперь не 80 тысяч рублей, а, например, 120 тысяч или 110 тысяч рублей. Спрос есть, и он увеличивается».
В 2019 году Китай принял более 65,5 млн иностранцев. В 2020 году страна изолировалась от внешнего мира из-за вспышки коронавируса. Страна отказалась от политики нулевой терпимости к COVID-19 только в конце прошлого года. С тех пор КНР сняла множество коронавирусных ограничений.
Читайте также: