«Реновация выходит за рамки привычного восприятия. Теперь это еще и образовательный проект. Преподаватели Московского государственного строительного университета (МГСУ), которые будут вести соответствующий факультатив для студентов, сейчас вместе со специалистами Стройкомплекса разрабатывают методические материалы. На апрель и май запланирована стажировка преподавателей в Департаменте градостроительной политики и других структурных подразделениях Стройкомплекса, а уже в сентябре начнутся первые занятия со студентами», — отметил он.
По словам Сергея Левкина, в рамках факультатива будут изучаться цели и задачи программы реновации, ее нормативно-правовое обеспечение. Появятся такие разделы, как «Разработка градостроительной документации» и «Снос домов и утилизация строительных отходов».
Кроме того, в рамках факультатива запланированы практические занятия в организациях и на предприятиях строительной отрасли, задействованных в реализации программы реновации.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. В нее включены 5174 дома. Благодаря программе 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — смогут улучшить качество жизни. Желающим также предлагается купить дополнительную площадь с гарантированной десятипроцентной скидкой от размера доплаты.