
Музей транспорта Москвы объявил о завершении реконструкции трамвайного вагона МТВ-82. Он был выпущен опытной партией в 1947 году на Государственном союзном заводе № 82 НКАП, который располагался в Тушине, к 800-летию Москвы. Трамвай разместили в отреставрированном гараже архитектора Константина Мельникова на Новорязанской улице — в будущем здании музея.
Экземпляр уникален тем, что до наших дней не сохранился ни один оригинальный вагон первой модификации. Воссоздание модели продолжалось более трех лет.
«Московский трамвай уже больше 120 лет остается одним из самых востребованных видов городского транспорта среди жителей столицы. По поручению Сергея Собянина мы не только развиваем современную трамвайную сеть, но и сохраняем ее историю. Музей транспорта Москвы завершил реконструкцию трамвая МТВ-82 1947 года, который является единственным воссозданным экземпляром этой модели. Всего было выпущено 25 опытных образцов. После открытия постоянной экспозиции в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице уникальный экспонат смогут увидеть все посетители музея», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
После окончания Великой Отечественной войны возникла острая потребность в обновлении трамвайного парка Москвы. Работа по проектированию нового четырехосного вагона с цельнометаллическим кузовом велась на заводе № 82, где уже был создан троллейбус МТБ-82М. Трамвай получил название МТВ-82 (МТВ — московский трамвай, 82 — по номеру завода). Его разработали с учетом передовых на тот момент решений, частично унифицированных с автобусом ЗИС-154 и троллейбусом МТБ-82.
С 1947 года завод № 82, а с 1949 до 1961 года Рижский вагоностроительный завод начали выпускать более практичную модификацию. Она и стала основной. До 1961-го изготовили 1647 вагонов, из которых 158 работали в Москве. Они перевозили пассажиров до начала 1980-х годов. Два из них впоследствии переоборудовали под служебную технику.
«Послевоенное восстановление страны требовало не только скорости, но и продуманных инженерных решений. В этот период для оптимизации производства было принято уникальное решение в истории машиностроения — частично унифицировать четыре разных вида транспорта: троллейбус, автобус, теплоход и трамвай. Трамвай МТВ-82 первой модификации из-за своих габаритов получил прозвище “широколобый”, но и она, и последующие модели оказались нежно любимы пассажирами. МТВ-82 был гораздо комфортабельнее уже архаичных деревянных вагонов БФ и стал настоящим прорывом для своего времени. Пассажиры ценили его за удобство, вагоновожатые — за комфорт и простоту, а ремонтники — за надежность. С появлением этой модели трамвайное хозяйство Москвы на долгие годы обрело свой идеал, который смогли потеснить, да и то не сразу, лишь появившиеся в конце 1950-х годов чехословацкие “Татры”. Последний МТВ-82 прошел по Москве с пассажирами в 1982 году, прослужив столице больше 30 лет», — рассказала Оксана Бондаренко, директор Музея транспорта Москвы.
Первоначальную широколобую модель МТВ-82 отличало наличие мягких диванов для пассажиров (вместо привычных дощатых скамеек), салон и кабина отапливались, а для открытия и закрытия дверей использовался пневмопривод. Это было передовым решением для того времени. Кроме того, кабину водителя от салона отделяла сплошная перегородка. Однако испытания показали, что широкие габариты и узкие двери неоптимальны для быстрого пассажирооборота и эффективной эксплуатации транспорта на узких улицах, поэтому с 1948 года завод стал выпускать зауженную и удлиненную на одну оконную секцию модификацию. Она и стала основной серийной моделью.
Реконструкция МТВ-82 потребовала от специалистов Музея транспорта Москвы целого комплекса работ. Оригинальные экземпляры широколобой модификации не сохранились, поэтому реставрацию вели, основываясь на архивных чертежах и фотографиях. Сначала эксперты полностью разобрали вагон, изучили и зафиксировали каждый его элемент. Некоторые детали заимствовали у серийного трамвая МТВ и троллейбуса МТБ-82Д.
Для восстановления модели эксперты провели масштабные кузовные работы, отремонтировали раму и каркас, провели антикоррозийную обработку, восстановили ходовую часть, все механические узлы, пневмосистему и даже исторические механизмы звонка и песочницы. Полностью заменили электропроводку, а кузов и салон выкрасили в классический кремовый и синий цвета. Работа завершилась финальной сборкой и настройкой оборудования. А затем специалисты провели испытания на трамвайно-ремонтном заводе.
Музей транспорта Москвы — это открытое городское пространство и живой исследовательский центр, отвечающий на вопрос: что движет столицей? В его фондах хранится более 250 экземпляров техники: легковые и грузовые автомобили, такси, автобусы, троллейбусы, машины городских служб, вело- и мототехника. Экспонаты музея можно увидеть не только в рамках выставочных проектов, но и на объектах транспортной инфраструктуры города.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах «Mакс» и «Телеграм».
