В столичном «Банке технологий» уже больше 400 инновационных разработок. Об этом сообщил в своем телеграм-канале Сергей Собянин.
«В сентябре 2020-го мы запустили сервис “Банк технологий” — реестр новейших технологических решений для промышленности. Он помогает бизнесу повысить производительность и качество продукции», — написал Мэр Москвы.
Отбором и тестированием технологий занимается Городское агентство управления инвестициями. Лучшие разработки размещаются в реестре, и любая промышленная компания может бесплатно выбрать подходящие.
В «Банке технологий» шесть разделов, в том числе есть посвященный аппаратному и программному обеспечению. Также предлагаются разработки в области 3D-принтеров, систем управления складом, автопарком, роботизированных комплексов и по другим направлениям.
«В разделе “Перспективные технологии” можно найти разработки ведущих вузов страны. Например, в РХТУ имени Д.И. Менделеева изобрели накопитель электроэнергии для электробусов. Он помогает сократить время заряда транспорта и запасти больше энергии, чтобы дольше быть на ходу», — рассказал Сергей Собянин.
Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin
С января по апрель этого года реестр пополнился 160 разработками — это в полтора раза больше, чем за весь прошлый год.