Рецензия на фильм "Главный герой": чистое развлечение с лёгкой ноткой назидательности

Сегодня в прокат выходит новый проект студии Disney.

Банковский служащий из Free City по имени Парень (Райан Рейнольдс) каждый утро исправно кормит рыбку (не по имени Ванда), надевает одну из дюжины одинаково голубых рубашек, отправляется на работу, где как по расписанию случаются ограбления, и не подозревает, что имя у него не совсем обычное. И это неудивительно, ведь его лучшего друга, «охраняющего» банк разве что своей лучезарной улыбкой, зовут Приятель (Лил Рел Ховери)… А еще всё вокруг то и дело взрывается, в кофейне подают десять видов одного и того же кофе, бродящая по улицам старушка вечно ищет свою кошечку, а параллельно с обычными, такими же как Парень, обывателями, принимающими всё как должное и обитающими в лучшем из миров, существуют другие — люди в очках, не подчиняющиеся никаким правилам и превратившие Free City в поле боя.

Райан Рейнольдс в фильме «Главный герой»

Кто-то узнает в этом свое пусть и сгущенное местами, но обычное существование, а кто-то — мир видеоигры, наполненный безвольными NPC, заскриптованными на повторение одних и тех же действий. И, вероятно, оба окажутся правы. Формально Парень действительно живет в видеоигре, но в этом легко угадывается робкая социальная сатира: с одной стороны — на современных людей-автоматов, плывущих по течению нашей общей реальности, и использующих их жестоких плутократов (то есть геймеров, «людей в очках») — с другой. Ирония сценаристов Мэтта Шенкмана и Зака Пенна улавливается и в названии города Free City, который населяют лишенные по сути свободы выбора персонажи.

Кадр из фильма «Главный герой»

Однако Парень не так прост, как кажется. В отличие от других обитателей Free City у него есть самосознание, стремительно развивающееся после встречи с «другой в очках», разгуливающей по городу под ником Molotovgirl (Джоди Комер) с собственной миссией — найти доказательство того, что в основе игры лежит написанный ею и ее другом Кизом (Джои Кири) код, украденный гейм-корпорацией Soonami и ее основателем — неуклюже преувеличенным злодеем Антваном (Тайка Вайтити).

Кадр из фильма «Главный герой»

Парень берется ей помочь, снимает «розовые» очки и надевает черные, меняет голубую рубашку на облегающую майку-хэнли, окончательно влюбляется в Molotovgirl, а в финале осознает, что является всего лишь ожившим искусственным интеллектом. Собственно в обретении этого знания, дарующего ему свободу, и заключается сюжетная арка Парня (неслучайно оригинальное название фильма Free Guy — «парень освобожденный»).

«Главный герой», как и большинство фильмов Disney, глубоко полижанровый. Кроме уже упомянутого социально-политического подтекста в нем присутствуют элементы романтической комедии (линия Парня и Милли aka Molotovgirl), типичного бадди-муви (очеловечивающая Парня дружба с Приятелем) и экшен-комедии. Однако благодаря высокому темпу и единой придурковато-сентиментальной тональности, выдержанной режиссером Шоном Леви, прежде ставящим в основном незатейливые комедии вроде «Ночи в музее», фильм выглядит гладким как только отутюженные голубые рубашки, к которым Парень питает слабость.

Чередуя низкие и высокие жанры, «Главный герой», подобно американским горкам, дарит зрителю (например, такому же банковскому служащему как Парень) именно то, за чем он приходит в кинотеатр — чистое развлечение с легкой ноткой воодушевляющей назидательности.

Кадр из фильма «Главный герой»

Смотрите фильм «Главный герой» в кино с 12 авугста.