
Эксперт рассказала, что за эффектной упаковкой и броским оформлением блюд часто скрывается избыток сахара и жиров.
Самой переоцененной позицией врач назвала смузи-боулы с ягодами, фруктами и гранолой. Она отметила, что одна порция такого десерта часто содержит 50–70 г фруктового сахара. А из-за топингов и гранолы калорийность может достигать 400–500 ккал.
В числе десертов, к которым надо относиться с опаской, она назвала и творожные чизкейки, которые позиционируются как безопасная альтернатива обычным лакомствам. При этом сахарозаменители и жирные сливочные компоненты в их составе могут провоцировать резкие скачки инсулина и вызывать дискомфорт в работе желудочно-кишечного тракта.
Протеиновые батончики и десерты помимо белка, витаминов и клетчатки включают в себя подсластители, сиропы и шоколадные глазури. Это точно не безвредное лакомство, отметила диетолог.
Лебедева призвала не доверять безоглядно маркетинговым надписям на упаковке. Чтобы десерт действительно приносил пользу, надо изучать его состав и соблюдать баланс с основным рационом. Даже «здоровый» десерт может быть высококалорийным и содержать большое количество сахара и жиров, напомнила врач.
По материалам: Газета.ru.