
В марте в столице пройдут фестиваль прыжков с шестом, международные соревнования по фехтованию, посвященные памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева, а также чемпионат и первенство Москвы по кикбоксингу. Вход для зрителей свободный, приглашаются все желающие.
Фестиваль прыжков с шестом пройдет 7 и 8 марта в легкоатлетическом манеже Национального исследовательского Московского государственного строительного университета по адресу: Ярославское шоссе, дом 26, строение 4. В состязаниях примут участие ведущие российские и белорусские спортсмены. Мероприятие, которое состоится уже в седьмой раз, с каждым годом объединяет все большее количество участников. Зрителей также ждут красочные церемонии открытия и закрытия, выступления артистов и шоу-программа. Подробная программа соревнований размещена на сайте.
С 13 по 15 марта во Дворце гимнастики Ирины Винер (улица Лужники, дом 24, строение 24) состоятся международные соревнования по фехтованию «Московская сабля», посвященные памяти двукратного олимпийского чемпиона Михаила Бурцева.
Легендарный турнир, который пройдет в 49-й раз, объединит сильнейших саблистов и саблисток России, а также спортсменов из других стран. Всего за награды будут бороться более 100 участников.
Россию представят лидеры национальной сборной чемпионки Олимпийских игр, мира и Европы Софья Великая, Яна Егорян и Ольга Никитина, чемпионы мира и Европы Камиль Ибрагимов и Дмитрий Даниленко, а также юные звезды — бронзовый призер чемпионата Европы, победитель первенства Европы среди юниоров Павел Граудынь, чемпионка мира и Европы среди юниоров Александра Михайлова, бронзовый медалист чемпионата мира среди кадетов Ярослав Борисов и другие.
В программе турнира — личные и командные соревнования по фехтованию на саблях среди мужчин и женщин.
Вход для зрителей свободный. Дополнительная информация опубликована на сайте.
С 12 по 15 марта в центре современного пятиборья «Северный» (улица Арсюкова, дом 11) состоятся чемпионат и первенство Москвы по кикбоксингу. Поединки начнутся 13 марта. Эти соревнования позволят участникам получить путевку на главные старты страны — чемпионат и первенство России по кикбоксингу. Спортсменам от 13 до 16 лет они дают возможность представлять Москву на Спартакиаде учащихся России — 2026. Соревнования будут проходить в шести дисциплинах: сольных композициях, поинтфайтинге, лайт-контакте, фулл-контакте, лоу-кике, К1. Для входа нужна регистрация, для зрителей она доступна по ссылке.
Мероприятия реализуются Департаментом спорта города Москвы и соответствуют целям государственных программ Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» и «Спорт России». Одна из целей — увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов к 2030 году.
Столица вносит определяющий вклад в решение этой задачи. Особое внимание уделяется инфраструктуре шаговой доступности, поддержке семей с детьми, а также интеграции в спортивное сообщество участников и ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».

