Microsoft может купить TikTok

Президент США Трамп поддерживает намерение ряда американских компаний, включая Microsoft, купить TikTok.

Корпорация Microsoft заинтересована в покупке принадлежащей китайской ByteDance соцсети TikTok, заявил журналистам президент США Дональд Трамп. Он также сообщил, что в покупке TikTok заинтересованы и другие компании. «Мне нравится война цен, это позволяет заключать лучшие сделки», — отметил Трамп.

Президент сообщил журналистам, что примет решение по TikTok в течение следующих 30 дней. «Я сделаю это только в том случае, если это пойдет на пользу Соединенным Штатам», — добавил он. «… И если мы сможем спасти TikTok, я думаю, это будет здорово. И я думаю, что это было бы экономически хорошо для Америки».

Аналитики подсчитали, что TikTok может стоить $50 млрд и даже больше. Материнская компания TikTok — ByteDance, китайский технологический гигант, который на 60% принадлежит крупным институциональным инвесторам, на 20% — его основателю Чжану Имину и на 20% — его сотрудникам, включая около 7000 сотрудников в Соединенных Штатах.

Закон, подписанный в прошлом году президентом Джо Байденом, предписывал ByteDance продать TikTok или запретить приложение в Соединенных Штатах. Этот закон вступил в силу на прошлой неделе, хотя Трамп в свой первый день в должности подписал указ, призывающий Министерство юстиции не применять закон в течение 75 дней, чтобы он мог решить проблему, не доводя до запрета.

Трамп настаивал на принудительной продаже TikTok еще во время своего первого президентского срока. Китай обещал блокировать продажу и говорил, что Соединенные Штаты использовали «логику грабителей», чтобы оправдать принудительную сделку.

Но на прошлой неделе Китай смягчил свою позицию, заявив, что такие решения должны «определяться самими компаниями». Есть мнение, что TikTok может стать разменной монетой в переговорах Пекина и Вашингтона по тарифам и торговле.

На прошлой неделе Трамп заявил журналистам, что он одобряет возможную покупку TikTok Илоном Маском или основателем Oracle Ларри Эллисоном. Маск и Эллисон являются видными союзниками Трампа, а Oracle работает подрядчиком TikTok. Microsoft пожертвовала 1 миллион долларов в инаугурационный фонд Трампа, что вдвое больше, чем она дала Трампу в 2017 году и Байдену в 2021 году.

TikTok был отключен на 14 часов, когда закон вступил в силу 19 января, но вернулся в сеть после того, как Трамп сообщил поставщикам услуг TikTok, что им не грозят штрафы, если соцсеть продолжит работу. Однако приложение по-прежнему удалено из магазинов приложений Apple и Google.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!