Раскрыта причина возникновения гигантского каньона на дне Атлантического океана

Большой Атлантический каньон протяженностью около 500 км возник несколько десятков миллионов лет назад.

Ученые из Центра океанологических исследований имени Геомара Гельмгольца в Германии раскрыли причину происхождения Большого Атлантического каньона – гигантской сети желобов и впадин, расположенной примерно в тысяче километров от побережья Португалии. Ее протяженность достигает около 500 км, а в восточной части расположена одна из самых глубоких точек Атлантики. 

  

Ученые составили карту участка дна с помощью гидролокатора высокого разрешения, а затем собрали и проанализировали образцы вулканических пород из различных точек впадины. Изучение химического состава пород помогло установить их возраст и происхождение.

Результаты показали, что Большой Атлантический каньон возник 37 – 24 миллиона лет назад. Этот регион временно стал пограничной зоной между Европейской и Африканской плитами. Обычно одна плита скользит вдоль другой, но здесь кора оказалась раздвинута и сломана в направлении с востока на запад.

Еще до появления каньона океаническая кора в этом районе отличалась необычными свойствами. Она была толще, чем типичная океаническая кора, и подвергалась сильному нагреву, что могло привести к деформации горных пород.

Наиболее вероятной причиной, по мнению ученых, был горячий материал, поднимающийся из мантии Земли – мантийный шлейф. Утолщенная, нагретая земная кора, возможно, механически ослабила регион, так что граница плит сместилась. Когда позднее граница плиты переместилась на юг, к современным Азорским островам, формирование Большого Атлантического каньона прекратилось. 

Исследование помогло лучше раскрыть связь между медленно движущимися тектоническими плитами и термической активностью далеко под ними. Подобные процессы происходят и сегодня. В районе Азорских островов в настоящее время формируется аналогичная система желобов, так называемый рифт Терсейра, также в области необычно утолщенной океанической коры, сообщает Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

Ранее стало известно, что под Бермудским треугольником нашли структуру неизвестного происхождения. Исследования показали, что это слой горных пород толщиной 20 км.

Нейросоветы – канал с советами от искусственного интеллекта!