
Космонавты открыли выходной люк модуля «Поиск» МКС в 17:17 по московскому времени. Ожидается, что им предстоит проработать за бортом 5 часов 27 минут. В карьере командира МКС-74 Кудь-Сверчкова это второй выход в открытый космос, а для бортинженера Микаева — первый.
Ключевая задача выхода — установка уникального российского прибора «Солнце-Терагерц». Также космонавты заберут с модуля «Поиск» контейнер эксперимента «Биориск» с бактериями и семенами ракообразных, который провел в открытом космосе почти пять лет. Кроме того, они демонтируют кассету из аппаратуры эксперимента по выращиванию полупроводниковых кристаллов «Экран-М» на модуле «Наука».
Сайт НТВ ведет трансляцию выхода российских космонавтов в открытый космос.