России не будет в списке тех стран, из которых с 1 июля будет можно въехать в страны Евросоюза, сообщил посол России в Бельгии Александр Токовинин на пресс-конференции в онлайн-формате.
До этого Еврокомиссия предложила странам ЕС скоординировать свои действия по открытию внешних границ. ЕК считает, что необходимо сформировать единый список стран, не являющихся членами Евросоюза, в отношении которых будут сняты ограничения на поездку. Кроме эпидемиологической ситуации могут учитывать критерий взаимности.
"Россия пока не войдет в число стран, из которых с июля можно будет выезжать в страны Шенгена", – цитирует РИА Новости Токовинина.
Еврокомиссия ранее рекомендовала начать поэтапное открытие границ с третьими странами с 1 июля.
Днем в четверг радио Sputnik сообщило, что авиаэксперт оценил шансы на полное открытие перелетов до конца года.
Читайте также: