Эксперты опросили 115 тысяч побывавших за границей пользователей сервиса и выяснили, что самый популярный ответ — это фрукты (15%). Чаще всего российские туристы привозят их из Израиля, Индии, Мексики, Таиланда и Турции, передаёт РИА Новости.
Далее идёт шоколад (12%), который россияне чаще всего везут из Швейцарии и Бельгии. Сыр, чай и вино покупают по 11% респондентов. Чай привозят из Индии, а сыр и вино — из стран Европы.
Около 9% российских туристов приобретают в зарубежных путешествиях пиво. Чаще всего они делают это в Германии, Чехии и Бельгии.
Ещё 7% путешественников сообщили о покупках оливкового масла. В основном везут его из Греции, Испании, Италии и Турции. Некоторые туристы (6%) привозят на родину либо покупают для того, чтобы подкрепиться во время экскурсий, йогурты.
Колбасы, чипсы, выпечка и кофе покупают по 5% опрошенных. Колбасы и выпечку привозят в основном из Европы, чипсы — из Азии, а кофе — из Бразилии, Индонезии, Финляндии и Эфиопии.
Как писал News.ru, задержки нескольких рейсов авиакомпании Bulgaria Air стали причиной проблем с вылетом на родину российских туристов из аэропорта болгарского курорта Бургас. Среди пассажиров много семей с детьми.