Самые опасные для здоровья напитки по версии медиков

Врачи и диетологи составили список из пяти напитков, от употребления которых лучше частично или полностью отказаться, чтобы сохранить здоровье. Многие из них люди употребляют практически ежедневно.

Врачи и диетологи составили список из пяти напитков, от употребления которых лучше частично или полностью отказаться, чтобы сохранить здоровье. Многие из них люди употребляют практически ежедневно.

Первым в перечне стал пакетированный чай. Он и без того пользуется дурной репутацией: многие уверены, что в нём есть красители, а в пакетики попадает пыль и грязь. Специалисты Роскачества после проверки это заблуждение опровергли, однако нашли в некоторых образцах такого чая бактерии кишечной палочки и следы плесени.

На втором месте оказались газированные напитки. Из-за того, что в них в большом объёме содержатся быстрые углеводы, они считаются одной из главных причин детского ожирения по всему миру. Регулярное употребление этих напитков чревато не только набором лишнего веса, но и сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, кожными, гинекологическими, урологическими и прочими сопутствующими заболеваниями, отмечают «Аргументы и факты».

На третьей строчке списка закрепился растворимый кофе. Из-за крайне низкого количества полезных веществ, что связано с длительной промышленной обработкой, специалисты рекомендуют потребление напитка сократить. При этом натощак его лучше не пить вовсе: это может привести к гастриту, язве желудка и ряду других заболеваний. Чрезмерный объём кофеина также опасен для сердечно-сосудистой системы.

Зато от кофе «3 в 1» эксперты советуют отказаться полностью. В таких пакетиках избыточный объём сахара, заменители молока вплоть до пальмового масла, а процент содержания кофе настолько низкий, что кроме калорий ни на что рассчитывать не приходится.

На пятом месте в перечне оказались соки из пакетов. Диетологи сравнивают их со сладкой газировкой: соки выгодно отличаются лишь отсутствием в составе углекислого газа. Однако сахара много, а витаминов крайне мало, либо они вовсе искусственные.

Ранее, как писал News.ru, специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбрать качественное мороженое.