4 исторические личности, которые жили во вселенной «Гарри Поттера»

Волшебный мир «Гарри Поттера» тесно связан с миром обычных людей или магглов. Неудивительно, что в каноне вселенной Джоан Роулинг упоминались реальные исторические личности, которые так или иначе взаимодействовали с волшебниками. Вот некоторые из них:

Николас Фламель

Николя (или Николас) Фламель был французским алхимиком, который искал способ получить легендарный философский камень и эликсир жизни. В поттериане Фламель стал волшебником и смог сотворить философский камень, который сыграл важную роль в первой книге. В экранизации «Гарри Поттер и философский камень» Фламель не появлялся, но зато у него есть небольшое камео в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда».

Парацельс

Парацельс был алхимиком, философом и врачом, жившим в эпоху немецкого возрождения. Современные врачи считают, что он дал существенный толчок развитию медицины и называют его «отцом токсикологии».

В волшебном мире «Гарри Поттера» Парацельс открыл змеиный язык, которым владели Салазар Слизерин, Волан-де-Морт и Гарри Поттер. Кстати, в книгах, когда Гарри впервые купил шоколадную лягушку, то нашел в коробочке с ней коллекционную карточку с Парацельсом.

Ангус Бьюкэнэн

Шотландский игрок в рэгби и крикет. В поттериане он упоминается, как автор книги «Моя жизнь сквиба» — в ней спортсмен рассказывает, как обрел дом в мире магглов, когда его не приняло магическое сообщество (сквиб — это ребенок волшебников, не унаследовавших от них способностей к магии).

Королева Виктория

На сайте-энциклопедии Pottermore сказано, что королева Виктория была хорошей подругой Эванджелины Орпингтон, которая служила министром магии с 1849 по 1855 год. Однако королева не догадывалась, что Эванджелина была волшебницей.