Ученые раскрыли тайну древней морской раковины. Оказалось, что это музыкальный инструмент!

На нем даже смогли сыграть!

Во Франции ученые, повторно осмотрев хранящуюся в музее Тулузы морскую раковину, раскрыли ее настоящее предназначение. Оказалось, что это древний духовой музыкальный инструмент, пишет The Guardian. Своими выводами ученые поделились в статье для журнала Science Advances.

Морская раковина возрастом около 18 тысяч лет была найдена в 1931 году в одной из пещер в Пиренеях. Последние 80 с лишним лет она хранилась в Тулузском музее и считалась древней церемониальной чащей для питья. Однако недавний повторный осмотр раковины помог выявить в ней небольшие отверстия, которые, судя по всему, использовались для извлечения звука. Другими словами, эту раковину использовали вовсе не как чашу, а как духовой музыкальный инструмент.

Группа ученых их Национального центра научных исследований (CNRS), Университета Тулузы Жана Жореса и Музея на набережной Бранли – Жак-Ширак взялись тщательно изучить находку и даже привлекли к исследованию профессионального валторниста, который смог извлечь из раковины ноты «до», «до-диез» и «ре».

Ученые также нашли на раковине остатки краски и своего рода рисунков, схожих с теми, что были обнаружены на стенах пещеры, в которой нашли саму раковину. Исследователи считают, что этот инструмент могли использовать для каких-то ритуалов.

Мы предполагаем, что раковина была украшена узором, похожим на тот, который использовался в наскальном искусстве Марсуласа, что устанавливает тесную связь между музыкой и изображениями на стенах, — поделился археолог и один из членов исследовательской группы Жиль Тозелло. — Насколько нам известно, это первый раз, когда мы можем проследить такую ​​связь между музыкой и наскальным искусством Доисторической Европы.

По словам ученых, эта раковина уникальна еще и тем, что является старейшим из найденных в Европе музыкальных инструментов такого рода.