Ученые выяснили, что собаки могут различать собак и не собак. Интернет в восторге!

Такие смышленые!

Кандидат наук в клинической психологии Бенджамин Кац отыскал, пожалуй, одно из самых милых научных исследований. Работа, которой ученый поделился на днях со своими подписчиками в твиттере, посвящена изучению возможности собак узнавать представителей своего вида среди других. Проще говоря, авторы исследования пытались выяснить, насколько хорошо собаки умеют отличать других собак от не собак, пишет Bored Panda.

Я только что наткнулся на самое очаровательное исследование из всех, которые я когда-либо видел, и теперь просто обязан посвятить ему целый тред, — написал ученый.

В исследовании приняли участие девять собак, и всем было предложено продемонстрировать свои умения в распознавании собак среди представителей других видов.

Участники исследования (фото: ResearchGate)

Собакам показывали две картинки, на одной из которых была изображена другая собака, а на второй — не собака. За правильный ответ испытуемые получали вознаграждение в виде вкусняшки.

Фото: ResearchGate
Набор фотографий, которые показывали собакам (фото: ResearchGate)

Исследование показало, что все собаки в состоянии определить фото, на котором изображена другая собака. Однако количество успешно пройденных испытаний между разными участниками эксперимента различалось. У кого-то получалось лучше, у кого-то хуже. Такой разброс, как предположили авторы исследования, может быть связан с эмоциональным состоянием и характером конкретной собаки.