9 полезных закусок, которые можно есть перед сном

Очень часто перед сном хочется перекусить чем-нибудь вкусненьким. Вот только что же можно съесть, чтобы потом об этом не жалеть? Держите список здоровых закусок, которыми стоит запастись.

1. Арахисовое масло

В арахисовом масле содержится аминокислота триптофан, обладающая успокаивающим эффектов, так что такая закуска идеально подойдет перед сном. А еще в нем много полезных жиров. Необязательно просто есть арахисовое масло ложками — намажьте его на кусочек яблока, банана или сэндвич с джемом.

2. Зерненый творог

Универсальная закуска, в которой много казеина — «постного» белка, который медленно переваривается и увеличивает уровень серотонина, гормона, отвечающего за хорошее настроение. Добавьте в творог любые фрукты — особенно хорошо с ним сочетается малина, ягода богатая мелатонином.

3. Орехи

Одна из самых простых и быстрых закусок. В орехах много витаминов, они быстро утоляют голод, снимают раздражения и помогают снижению веса. Перед сном лучше есть орехи, содержащие мелатонин (тот самый гормон сна) — фисташки, миндаль, макадамию. 

4. Молодые соевые бобы

Их также называют бобы эдамаме. В них полно протеина и триптофана (успокаивающая аминокислота). Такие бобы можно отварить на пару с приправами. 

5. Попкорн

Приготовленный без масла попкорн является довольно легкой закуской, которая дает быстрое чувство насыщения. А еще в попкорне много полезных волокон. Готовый попкорн можно посыпать пармезаном для дополнительного вкуса.

6. Чашка зеленого чая

Если вы не сильно голодны, то можете выпить просто чашку чая. Зеленый чай полезен для пищеварения и большинство его видов помогают уснуть. Хорошо подойдут для вечера чаи из ромашки, страстоцвета и другие травяные настои без кофеина.

7. Хумус

В хумусе содержится много полезных веществ — например, аминокислота лизин (обеспечивает крепость мышц, хрящей, связок и сухожилий). А еще хумус помогает поддерживать здоровый уровень глюкозы в крови. Эта закуска отлично сочетается с цельнозерновыми крекерами, не солеными крендельками и овощами.

8. Киви

Этот фрукт очень полезен для сна — он помогает быстрее заснуть и спать крепче. В киви содержится много серотонина, гормона, который не только улучшает настроение, но и регулирует биоритмы.

9. Йогурт

Возьмите обычный греческий йогурт с низким содержанием сахара и добавьте в него что-нибудь сладкое. Йогурт — отличный вариант для вечернего перекуса, потому что помогает быстрее заснуть (в нем есть мелатонин и триптофан), он улучшает качества сна и дает чувство сытости до самого утра.