Что будет, если целый месяц питаться наггетсами и другими ультра-обработанными продуктами?

Британский врач Крис ван Туллекен провел эксперимент — целый месяц он питался только ультра-обработанными продуктами и ужаснулся результатам.

Ультра-обработанными считаются продукты, которые производятся на заводе и продаются в пластиковой упаковке. От домашней еды их отличает огромное количество красителей, стабилизаторов, консервантов и других химических добавок. К ультра-обработанным продуктам обычно относят наггетсы, пиццу, сладости, сырные палочки и прочую готовую еду.

В течение месяца ван Туллекен получал около 80% калорий именно из таких продуктов. Кому-то такая диета может показаться слишком экстремальной, но, по статистике, именно так питается каждый пятый британец, в том числе дети и подростки.

Врач отслеживал не только изменения веса, но и перепады настроения и мозговую активность. Оказалось, что ультра-обработанные продукты вызывают зависимость сравнимую с наркотической.

«Стоило мне съесть одну готовую лазанью, как мне сразу хотелось еще», — признался ван Туллекен. А еще из-за ароматизаторов от подобной еды было очень трудно оторваться. При этом исследователь начал замечать, что все чаще испытывает чувство голода.

Появились и другие неприятные ощущения: например, изжога и тревожность. Ван Туллекен стал плохо спать по ночам и стал замечать, что думает медленнее.

Всего за один месяц на ультра-обработанных продуктах врач поправился на 3 килограмма. В конце эксперимента ван Туллекен сделал МРТ мозга и с ужасом обнаружил, что в нем стало больше связей между центром удовольствия и областями, отвечающими за повторяющиеся автоматические действия. У него в буквальном смысле выработалась зависимость от такой еды.

«Это были самые ужасные результаты обследования в моей жизни, — подвел итог ван Туллекен. — И меня пугает, что для юных мозгов последствия могут быть еще более серьезными».