Диетологи рассказали, что не нужно есть на завтрак

Более того, завтракать, по словам специалистов, в принципе не обязательно!

Британские диетологи рассказали, с каких продуктов не стоит начать день и почему завтрак — это вовсе не такой важный и необходимый прием пищи, как многие думают. Рекомендациями экспертов поделилось издание Daily Mail.

Так, диетологи Дэниел О'Шонесси и Кэтрин Келли утверждают, что завтракать вовсе не обязательно. Нет четких временных рамок для первого приема пищи, и завтрак — это, скорее, выбор, а не необходимость. Если вы проснулись и чувствуете, что голодны, — завтракайте, если нет, будет совершенно нормально, если вы поедите уже ближе к обеду.

Тем не менее, если вы привыкли завтракать, то диетологи рекомендуют сделать этот прием пищи максимально здоровым и сбалансированным, а также избегать употребления сахара. Это может вызвать скачок сахара в крови, из-за чего в течение дня вам захочется съесть еще больше нездоровой пищи.

Кроме того, Кэтрин Келли предупредила об опасности утреннего кофе. По словам эксперта, выпитое в неподходящее время или после плохо сна кофе может вызвать у вас чувство слабости. Диетолог советует не пить кофе сразу после пробуждения, а подождать хотя бы 30 минут, чтобы вы и ваше тело окончательно проснулись. Если ночью вы плохо спали, то пить кофе Кэтрин вообще не рекомендует. Он может привести к скачкам сахара в крови.

Наконец, диетологи советует не завтракать хлопьями, поскольку они обладают крайне маленькой питательной ценностью и не смогут дать вам достаточно энергии для начала дня. Эксперты также советуют не начать день с одних углеводов — простой каши или хлеба с маслом. Если вы решили позавтракать, обязательно включите в свой прием пищи белок и жиры.