Как правильно питаться, чтобы быть здоровым: советы диетолога 

Весной особенно важно позаботиться о правильном питании, ведь именно в это время года нашему организму часто не хватает полезных веществ. Вот какие привычки питания советует завести американский диетолог Энджел Герберт.

«Старайтесь отдавать предпочтение натуральной еде вместо продуктов, подвергшимся технической обработке, — рекомендует Герберт. — Ешьте фрукты, овощи, цельные злаки, постный белок и молочные продукты с низким содержанием жира».

От обработанных продуктов следует отказаться, ведь в них содержится гораздо больше соли, сахара и жира.

Кроме того, нужно следить за размером порций. Подавайте еду в тарелках меньшего размера, так вам будет казаться, что вы едите больше. Если после еды вы чувствуете, что не наелись, перекусите каким-нибудь овощем, например, брокколи, шпинатом или зеленым салатом. Такие продукты содержат мало калорий, но в них много питательных волокон.

Не стоит забывать и про физическую активность. «Желательно, чтобы каждую неделю вы тратили на физическую активность 150 минут, — советует Герберт. — Это всего по 30 минут пять раз в неделю». По мнению диетолога, лучше делать хоть какие-нибудь упражнения, чем вовсе ими не заниматься.

Приучить себя к физической активности и правильном питанию кажется сложной целью, но на самом деле ее можно достигнуть разбив ее на маленькие шаги. Пробуйте — и у вас все получится.