Фермер из тиктока рассказал, что на самом деле значит срок годности продуктов

Не спешите выбрасывать еду, у которой он истек!

Канадский фермер Хайден Фокс в своем тикток-аккаунте рассказывает подписчикам, как производятся многие продукты из их холодильника и как устроено современное фермерское хозяйство. В одном из последних роликов тиктокер поднял важную тему выбрасывания съедобной еды и объяснил, что на самом деле значит срок годности продуктов. На ролик Фокса обратило внимание издание Bored Panda.

Тиктокер записал свое видео в качестве ответа другому пользователю тиктока, который заявил, что не ест продукты, у которых истек срок годности. Между тем, по словам Хайдена, срок годности вовсе не означает, что после определенной даты еда становится несъедобной и небезопасной для употребления.

Срок годности показывает пик свежести продукта, то есть то время, когда он будет максимально вкусным. Однако это не значит, что еда с истекшим сроком годности резко становится невкусной. Ее по-прежнему можно употреблять в пищу, уверяет Фокс.

Фермер поясняет, что с помощью срока годности производители продуктов манипулируют покупателями и заставляют их выбрасывать еще съедобные продукты и покупать новые, тем самым принося компаниям миллиарды.

Помимо срока годности, производители еды используют и другие уловки, чтобы заставить покупателей платить больше. Например, указывают, что определенный продукт не содержит глютена или сахара и делают наценку, хотя их в нем изначально не было.