5 полезных свойств банана, о которых вы могли не знать

Бананы не только вкусные, но и очень полезные. Диетологи уверены, что если вы добавите бананы в свой постоянный рацион, то со временем обязательно заметите положительный эффект для своего организма. Вот какие пять удивительных свойств есть у этого плода.

Бананы улучшают состояние кожи

В банане среднего размера содержится около 13% от ежедневной дозы марганца, необходимой человеку. Марганец отвечает за выработку коллагена, вещества, благодаря которому кожа выглядит моложе и защищена от свободных радикалов.

От них лучше работает кишечник

Бананы содержат так называемый устойчивый крахмал, помогающий вырабатывать короткоцепочечные жирные кислоты. Эти кислоты в свою очередь поддерживают здоровье кишечника, так что чем больше их у вас будет, тем лучше.

Бананы предотвращают мышечные судороги

В бананах есть важные электролиты, поддерживающие водный баланс в организме. Когда водно-электролитный баланс нарушается, у человека могут возникать судороги в мышцах. Чтобы защитить себя от них, стоит чаще есть бананы.

Бананы поддерживают баланс соли в организме

В бананах много калия, который очень полезен для организма, в том числе и потому что это вещество смягчает негативные эффекты употребления соли. Когда в организме достаточно калия, у человека снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Бананы помогают похудеть

Да, с одной стороны в них много сахара и калорий (если сравнивать с другими фруктами). Однако диетологи уверены, что бананы могут и помочь похудеть, потому что в них полно волокон и антиоксидантов. Волокна улучшают пищеварение и дают долгое чувство сытости. Так что банан отлично подойдет для здорового перекуса.