Какой Бонд был самым жестоким?

Фильмы о Джеймсе Бонде выходят на экраны с 1962 года и за это время зрители увидели шесть официальных воплощений агента 007. Какие-то из них были более сентиментальными, а какие-то более суровыми.

Один из Бондов считается самым жестоким — и это агент 007 в исполнении Роджера Мура. Мур играл его на протяжении семи фильмов и в каждом из них Джеймс Бонд легко нарушал этические нормы и постоянно пользовался своей лицензией на убийство.

Бонд Роджера Мура был бессердечен к своим возлюбленным: он всячески пользовался ими, чтобы добыть нужную информацию и иногда даже угрожал им оружием (в «Человеке с золотым пистолетом» он едва не сломал девушке руку).

Другие воплощения агента 007 старались следовать какому-то моральному кодексу, у Бонда Мура его, похоже, не было. Например, в «Шпион, который меня любил» он убивает возлюбленного советского агента Ани Амасовой, с которой потом крутит роман и не сожалеет об убийстве. В этом же фильме агент 007 спокойно использует секретаршу Фелицию, как живой щит, чтобы избежать атаки подосланного убийцы. А когда в финальной схватке главный злодей повисает на краю крыши, то Бонд узнает у него нужную информацию, а затем ударяет его рукам, сбрасывая вниз.

Самое интересное, что сам актер ненавидел насилие и даже боялся огнестрельного оружия — такой страх появился у него из-за неприятной истории из юности.