Тарантино считает, что «Однажды в Голливуде» страшнее «Молчания ягнят»

Все дело в концовке

Финальная сцена фильма «Молчание ягнят» считается одной из самых напряженных концовок в истории кинематографа, однако Квентин Тарантино с этим мнением не согласен. Режиссер считает, что последние минуты его картины «Однажды в Голливуде» вызывают у зрителей куда больше волнения.

В конце «Молчания ягнят» героиня Клариса (Джоди Фостер) приезжает в дом серийного маньяка Буффало Билла и позже узнает, что Ганнибал Лектер сбежал из тюрьмы. А в финальной сцене «Однажды в Голливуде» Клифф Бут (Брэд Питт) сталкивается с культом Чарльза Мэнсона, который собирается убить актрису Шерон Тейт. 

В подкасте The Empire Film Тарантино сказал, что концовка его фильма заставляет по-настоящему беспокоиться за главного героя. «Последние сцены “Молчания ягнят” были потрясающими, — прокомментировал режиссер. — Но я не думал, что героиня Джоди Фостер может умереть. Я бы наверное удивился, если бы Буффало Билл ее убил. Именно поэтому концовка “Однажды в Голливуде” работает лучше — зрители чувствуют, что Клифф может погибнуть».

Учитывая, как часто Тарантино любит убивать героев в своих фильмах, неудивительно, что зрители так беспокоились за Клиффа. Кстати, в одной из его картин погибло рекордное количество персонажей — 396 человек — и угадать с первого раза, что это был за фильм сможет не каждый.