На самом деле «Властелин колец» состоит из шести книг, а не трех. Почему?

Некоторые фанаты Толкина считают, что во «Властелине колец» не три книги, а шесть. Откуда взялось такое убеждение?

В личных письмах Толкина нашли упоминания о том, что изначально писатель хотел выпустить историю о Кольце Всевластия в виде одной огромной книги. После нее должна была выйти вторая книга, а именно «Сильмариллион». Когда Толкин закончил работу над «Властелином колец» он поделил ее на шесть книг со следующими названиями: «Тень возвращается», «Братство Кольца», «Предательство Изенгарда», «Путешествие в Мордор / Две башни», «Война Кольца» и «Возвращение короля».

«Тень возвращается» заканчивалась на сцене, когда назгулов смывает рекой, а Фродо теряет сознание. «Братство Кольца» завершалась там же, где и первая книга. Последней сценой «Предательства Изенгарда» была победа над Саруманом, а четвертая книга заканчивалась, как и «Две башни». В финале «Войны кольца» Саурон продолжал наступление, а судьба Пиппина оставалась неизвестной. Шестая книга завершалась точно так же, как и «Возвращение короля».

К сожалению, издательства отказались выпускать историю аж в шести томах. Именно поэтому Толкину пришлось разбить «Властелин колец» на три части. В таком виде книга выходит и по сей день, а после экранизации Питера Джексона все воспринимают «Властелин колец» только в формате трилогии.