10 фруктов и овощей, которые помогут восстановить водный баланс

Водный баланс крайне важен для здоровья организма. Вода помогает вымывать токсины из организма и необходима для правильной работы почек. А еще некоторые исследования предполагают, что нехватка воды может ухудшать концентрацию.

Примерно одну пятую от ежедневной дозы воды мы получаем из продуктов — а именно из фруктов и овощей. Вот на какие стоит обратить внимание, если вы хотите восстановить водный баланс.

Огурцы

Огурцы на 95% состоят из воды. Кроме того, в них содержится полезный калий, который защищает здоровье сердца. А еще огурцы покрыты пигментом физетином: он обладает противовоспалительнымим свойствами и укрепляет мозг.

Арбуз

Недаром арбуз считается самым популярным летним продуктом. В арбузе очень много воды (он состоит из нее на 92%), поэтому его так приятно съесть в жаркую погоду. При этом в арбузе содержатся такие полезные вещества, как витамины A, B6 и C, а также антиоксиданты.

Морковь

Морковь на 90% состоит из воды и в ней очень много клетчатки. Плюс морковь полезна для глаз. Этот овощ можно есть просто так, добавлять в салаты или сделать из него хумус.

Киви

Киви полезны не только тем, что в них много воды (85%): в них еще немало витамина C, причем даже больше, чем в апельсинах. В этом фрукте столько же калия, сколько в бананах, а еще он обладает низким гликемическим индексом — это значит, что от киви у вас не будет резких скачков сахара в крови.

Персики

Персики на 88% состоят из воды, а еще обладают полезными свойствами. Считается, что они могут предотвратить заболевания, вызванные ожирением, например, диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.

Картофель

Да, в картофеле тоже много воды (80%), плюс он является отличным источником калия — минерала, который очень важен для поддержания давления в норме. Кстати, многие советуют запекать картошку в кожуре, чтобы сохранить больше этого полезного минерала.

Брокколи

Капуста брокколи считается одним из самых полезных овощей. В ней очень много защитных веществ, антиоксидантов, клетчатки, витаминов и минералов. А еще брокколи на 91% состоит из воды. Отваривайте ее на пару или добавляйте в салаты и супы.

Баклажан

Баклажаны на 89% состоят из воды. В них очень мало калорий и они являются богатым источником диетической клетчатки, витаминов группы B и калия. Все эти вещества улучшают обмен веществ, иммунитет и работу сердечно-сосудистой системы.

Помидоры

Они состоят из воды на 95%. В помиодрах много ликопена, вещества, способного бороться с раковыми образованиями, а также немало калия и витаминов A и С.